已知等差数列{an}中,a3=1,a11=9,

已知等差数列{an}中,a3=1,a11=9,
(1)求a7的值;
(2)求该等差数列的通项公式an
(3)求该等差数列的前n项和Sn
美人须123 1年前 已收到3个回答 举报

史rr 幼苗


解题思路:(1)等差数列{an}中,设出公差为d,代入a3=1,a11=9,求出公差d和首项,从而求出a7
(2)由(1)等差数列{an}中,已知首项和公比为d,求出公差数列的通项公式;
(3)由(2)可求出an的通项公式,再利用等比数列前n项和公式进行求解;

(1)∵等差数列{an}中,a3=1,a11=9,
设出公差为d,可得a1+2d=1①,a1+10d=9②,
②-①8d=8,可得d=1,d=1代入①可得,a1=-1,
∴a7=a1+6d=-1+6×1=5,
(2)∵a1=-1,d=1,
∴an=-1+(n-1)×1=n-2;,
(3)可以得,sn=
n(a1+an)
2=
n(−1+n−2)
2=
n(n−3)
2;

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 此题主要考查等差数列通项公式及其前n项和公式的问题,此题是一道基础题;


9

水烟彤 幼苗


a11-a3=8d=8; d=1(d为公差);
a7=a1+6d=a3+4d=5;
所以a1=-1;
an=a1+(n-1)d=n-2;
sn=(a1+an)*n/2=n(n-3)/2;


2

一匹来自北方的狼 幼苗


a3=a1+2d=1
a11=a1+10d=9
a11-a3=8d=8 d=1
a3=a1+ad=a1+2=1 a1=-1
an=a1+(n-1)d=-1+(n-1)x1=n-2
Sn=na1+n(n-1)d/2=-n+n(n-1)/2=(n^2-3n)/2


2