1.已知正整数a,b满足a=b=ab,则a+b的最小值为多少

1.已知正整数a,b满足a=b=ab,则a+b的最小值为多少
2.设a的模=3,b的模=5,若向量a平行与向量b,则向量a乘向量b=多少
解味客 1年前 已收到3个回答 举报

fdgjl 幼苗


1.因为题中说是正整数,所以你可以带入嘛,1就符合啊1=1=1*1,所以最小值为2
2.向量a乘向量b就是a的模乘b的模乘cos他两的夹角,因为平行所以夹角不是0就是180,cos值都为0所以最终答案就是0


4

flyuml 幼苗


a=1 b=1 a=b:1=1 ab=1*1=1


0

孤独客2002 幼苗


1.1
2.0


0