一个人在6点多的时候外出,当时手表的时针和分针组成110°夹角,当回来时依然是110°,请问此人外出多久?

一个人在6点多的时候外出,当时手表的时针和分针组成110°夹角,当回来时依然是110°,请问此人外出多久?
需要答题过程,
黑山的老妖 1年前 已收到2个回答 举报

身原2 幼苗


(180°+0.5°x)-6°x=110°
5.5x=70
x=12.73(分钟)

6°y-(180°+0.5°y)=110°
5.5y=290
y=52.73(分钟)

此人外出:52.73-12.73=40(分钟)

1年前 追问

3

李翰知 幼苗


他什么时候回来的?是当天还是?。。


0