已知集合P={(x,y)|y=m},Q={(x,y)|y=a^x+1,a>0,a不等于1},如果P与Q的交集有且只有一个

已知集合P={(x,y)|y=m},Q={(x,y)|y=a^x+1,a>0,a不等于1},如果P与Q的交集有且只有一个元素,那实数m值?
sddyui 1年前 已收到1个回答 举报

studysea 幼苗


P={(x,y)|y=m},
Q={(x,y)|y=a^x+1,a>0,a不等于1}={(x,y)|y=a^x+1>1,a>0,a不等于1}
P与Q的交集有且只有一个元素,
则实数m的取值范围为:m>1


1