7×7=61,6+7=15,12×3=36,4×13=54,你知道这些算式用的是几进制吗?

7×7=61,6+7=15,12×3=36,4×13=54,你知道这些算式用的是几进制吗?
过程 讲解 谢谢!
松鸟 1年前 已收到7个回答 举报

baoxuhan12 幼苗


7*7=61比十进制7*7=49多了12,61中进位为6个,出就是少了两进制,所以为8进制.
6+7=15也同样为8进制.
12*3=36为十进制.
4*13=54为8进制.


5

20462047 幼苗


8进制哈~~~~~~~~~~~


2

吴卫平 幼苗


8进制


1

李oo正8 幼苗


全都是八进制


1

cool0574 幼苗


6


0

woshiwocl 幼苗


8进制


0

好人十二 幼苗


搞了半天全都是八进制 !!
这里有个计算器 还有什么可以上去算!
http://www.***.cn/


0