计算:(2-√3+√5)^2-(2+√3-√5)^2?急

我塞 1年前 已收到1个回答 举报

永远安琪儿 幼苗


(2-根号3+根号5)^2-(2+根号3-根号5)^2 =(2-√3+√5+2+√3-√5)(2-√3+√5-2-√3+√5) =4(2√5-2√3) =8(√5-√3) (2倍根号2-3)^2004(-2倍根号2-3)^2004 =[(2√2-3)(2√2+3)]^2004 =(8-9)^2004 =1


10