氧气瓶内氧气的密度是6kg/m3,用去三分之一后,剩余在瓶内氧气的密度变为(  )

氧气瓶内氧气的密度是6kg/m3,用去三分之一后,剩余在瓶内氧气的密度变为(  )
A.3kg/m3
B.4kg/m3
C.5kg/m3
D.6kg/m3
huahua128 1年前 已收到1个回答 举报

biezhe 幼苗


解题思路:密封在氧气瓶中的氧气用去三分之一后,质量减去三分之一,但体积不变,根据公式ρ=[m/V]可求变化后的密度.

设原来的质量为m,体积为V,则ρ=[m/V]=6kg/m3.氧气为气体,空间有多大,体积有多大,所以氧气体积不变,仍为V(等于瓶的容积),用去三分之一后,剩余氧气的质量为[2/3]m,那么,剩余氧气的密度ρ′=

2
3m
V=[2/3]×6kg/m3=4kg/m3
故选B.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查的是容器内气体质量的变化引起的气体密度的变化,关键是明白在容器内气体质量减小后,气体的体积是不变的,这是解题的难点,另外还考查密度公式的灵活运用.


3