某医院一钢瓶中氧气的密度是6kg/m3,手术中用去了其中的[1/4],则钢瓶内剩余氧气的密度为 (  )

某医院一钢瓶中氧气的密度是6kg/m3,手术中用去了其中的[1/4],则钢瓶内剩余氧气的密度为 (  )
A.1.5kg/m3
B.4.5kg/m3
C.6kg/m3
D.8kg/m3
xuyinjian 1年前 已收到1个回答 举报

sxulei 花朵


解题思路:利用公式m=ρV先计算原来氧气瓶里氧气的质量,再求出剩余氧气的质量,而瓶内氧气的体积不变,最后利用密度公式ρ=mV求剩余氧气的密度.

设氧气瓶的容积为V,
∵ρ=[m/V],
∴原来氧气瓶里氧气的质量:
m00V,
用去了其中的[1/4],剩余氧气的质量:
m=[3/4]m0=[3/4]ρ0V,
∵瓶内氧气的体积不变,
∴剩余氧气的密度:
ρ=[m/V]=

3
4ρ0V
V=[3/4]×ρ0=[3/4]×6kg/m3=4.5kg/m3
故选B.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查密度的计算,关键是知道气体无论多少都可以充满整个空间的特性.


10