1.某钢瓶氧气密度为6kg/m3,一次气焊用去其中1/3,则瓶内剩余氧气的密度是( ▲ )

1.某钢瓶氧气密度为6kg/m3,一次气焊用去其中1/3,则瓶内剩余氧气的密度是( ▲ )
A .3 kg/m3 B .4 kg/m3 C.5 kg/m3 D .6 kg/m3
2.小明同学阅读了下表后,归纳了一些结论,其中正确的是( ▲ )
0℃、1标准大气压下部分物质的密度(千克/米3)
水 1.0×103 冰 0.9×103
水银 13.6×103 干松木 0.4×103
酒精 0.8×103 铜 8.9×103
煤油 0.8×103 铝 2.7×103
灰红色111 1年前 已收到1个回答 举报

breezesu 幼苗


设氧气瓶的容积为V,氧气的质量为m,此时氧气的密度ρ=m/V
,剩余氧气的质量为m′=(1-13 )m=2/3m,
∵剩余氧气的体积不变,
∴剩余氧气的密度:
ρ′=m′ /V =(2/3m)/ V =2/3ρ=2/3 ×6kg/m^3=4kg/m^3
所以选择B
第二道题选择项目呢

1年前 追问

4

灰红色111 举报

A.不同物质的密度一定不同 B.固体物质的密度一定比液体物质大 C.同种物质的密度一定相同 D.质量相同的实心铜块和铝块,铜块的体积较小

举报 breezesu

酒精和煤油不是同一种物体,但密度相等,A错误. 水银的密度比铜和铝的密度都大,B错误. 水和冰属于同一种物质,但密度不同,C错误. 实心铜块和铝块,已知质量相同,铜块密度大于铝块密度,根据公式V=m/ρ 可知铝块体积大于铜块体积. 所以选择D