(2013•北京模拟)对整数a和b,规定“☆”的含义是:a☆b=3a+4b,则使等式(4☆3)☆a=172成立的a的值为

(2013•北京模拟)对整数a和b,规定“☆”的含义是:a☆b=3a+4b,则使等式(4☆3)☆a=172成立的a的值为______.
eezhoujc 1年前 已收到1个回答 举报

蓝飘带 幼苗


解题思路:根据a☆b=3a+4b,找出新的运算方法,根据新的运算方法,将(4☆3)☆a=172写成方程的形式,即可解得.

(4☆3)☆a=172,
(3×4+4×3)☆a=172,
24☆a=172,
3×24+4a=172,
72+4a=172,
4a=100,
a=25,
故答案为:25.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意找出新的运算方法,再根据新的运算方法,列式解答即可.


8