某钢瓶内装的氧气密度为8kg/m3,一次电焊用去了一半,则瓶内剩余氧气的密度为______kg/m3.

shihanLi 1年前 已收到2个回答 举报

雪深一尺zrg 幼苗


解题思路:①用去了其中的一半后,剩余氧气的质量为原来质量的二分之一;
②剩余氧气的体积与钢瓶的容积相同,即电焊前后,氧气的体积不变,变化的是质量,根据密度公式ρ=
m
V
求解即可.

整个过程中氧气的体积不变,设氧气瓶的体积为V.
则原来氧气的质量为:m=ρV.
用去其中的一半后,还剩m′=[1/2]m=[1/2]ρV
则瓶内剩余氧气的密度为:ρ′=[m′/V]=

1
2ρV
V=[1/2]ρ=[1/2]×8kg/m3=4kg/m3
故答案为:4.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查了对密度的计算公式的掌握,弄清使用氧气前和使用氧气后体积不变是本题的关键.


1

303625 幼苗


钢瓶内体积不变,质量为原来的1/2。
密度公式ρ=m/v,
现在p=p'/2(p'为原来的密度)
则P=8kg/m3的1/2
为4kg/m3


1