某瓶内的氧气密度为6kg/m3,一次用去其中的[1/3],则瓶中剩余氧气的密度为______.

为您付出 1年前 已收到1个回答 举报

yehe_5678 幼苗


解题思路:①要解决此题,需要掌握密度的概念,知道单位体积的某种物质的质量叫做这种物质的密度.一般情况下,密度是物质的一种特性,物质不变,密度不变.②此题的不同就是氧气瓶中的氧气少了,体积不变,所以密度会减少.

整个过程中氧气的体积不变,设氧气瓶的体积为V.
则原来氧气的质量为:m=ρV.
用去其中的[1/3]后,还剩m′=(1-[1/3])ρV=[2/3]ρV,
则瓶内剩余氧气的密度为:ρ′=[m′/V]=

2
3ρV
V=[2/3]×6kg/m3=4kg/m3
故答案为:4kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 此题主要考查了有关密度的计算,首先要掌握密度的概念,关键是找出题目中暗含的条件即体积不变,质量减小


3