氧气瓶中氧气密度为6kg/m³,用去1/3后,剩余气体质量为原来的

e2703 1年前 已收到1个回答 举报

ksrf 幼苗


设氧气瓶容积为V
所以原来氧气质量m=pv=6v
用去1/3后,氧气瓶中氧气体积v1=1/3v
质量m1=pv1=6·1/3v=2v
所以剩余气体质量为原来的2/6,即三分之一


9