数列{an}的前n项和为sn,若an=1n(n+1),则s5等于(  )

数列{an}的前n项和为sn,若an
1
n(n+1)
,则s5等于(  )
A. 1
B. [5/6]
C. [1/6]
D. [1/30]
hnbc55 1年前 已收到1个回答 举报

hji6u5rh 幼苗


解题思路:根据通项公式的特点,拆成[1/n−
1
n+1]的形式求s5

∵an=
1
n(n+1)=[1/n−
1
n+1],
∴S5=a1+a2+a3+a4+a5=1−
1
2+
1
2−
1
3+
1
3−
1
4+
1
4−
1
5+
1
5−
1
6=
5
6,
故选B

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题所用的方法在求和中常用,称为裂项相消法.


7