求下列各角的正弦,余弦及正切函数值:(1)390度 (2)-7/4兀 (3)19/3兀

粉碎CP楼 1年前 已收到2个回答 举报

眼浅浅_ 幼苗


1sin390度 =sin(360º+30º)=sin30º=1/2
cos390º=√3/2
tan390º=tan30º=√3/3
2sin(-7/4兀)=sin(-2π+π/4)=sinπ/4=√2/2
cos(-7/4兀)=√2/2 tan(-7/4兀)=1
3sin(19/3兀)=sin((6π+π/3)=


10

guzhong1986 幼苗


(1)sin390°=0.5
cos390°=√3/2
tan390°=√3/3
(2)sin(-7/4兀)=√2/2
cos(-7/4兀)=√2/2
tan(-7/4兀)=1
(3)sin19/3兀=√3/2
cos19/3兀=0.5
tan19/3兀=√3


0