小王骑摩托车从B地到A地开会.如果每小时行50千米,就要迟到0.2小时;如果每小时行60千米,就早到1小时.A、B两地的

小王骑摩托车从B地到A地开会.如果每小时行50千米,就要迟到0.2小时;如果每小时行60千米,就早到1小时.A、B两地的相距多少千米?
721521ya 1年前 已收到4个回答 举报

瓦砾上的鱼 花朵


解题思路:根据“如果每小时行50千米,就要迟到0.2小时;”可知:他比按时到达少行了50×0.2=10千米;同理,根据“如果每小时行60千米,就早到1小时.”可知:他比按时到达多行了60×1=60千米;也就是说在按时到达的时间内,每小时行60千米比每小时行50千米多行60+10=70千米,那么据此可以求出按时到达的时间,列式为:70÷(60-50)=7小时;那么A、B两地的距离是:(7-1)×60=360(千米).

(50×0.2+60×1)÷(60-50),
=70÷10,
=7(小时);
(7-1)×60,
=6×60,
=360(千米).
答:A、B两地的相距是360千米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题是盈亏问题和行程问题的结合,关键是求出在按时到达的时间内,快速行驶比慢速行驶多行的距离差,然后用距离差÷速度差就可求出按时到达的时间这个中间量.


1

HOFUNDM 幼苗


设两地之间的距离为X千米,
X/50-0.2=X/60+1
X=360
答:两地之间的距离为360千米。
解析:“(X/50-0.2小时”跟“(X/60+1)小时” 就是小王在50千米每小时跟60千米每小时的不同速度刚好能从B到A的时间。


2

8102 幼苗


  • 此题为盈亏问题.

  • 分析:根据“如果每小时行50千米,就要迟到0.2小时;”可知:他比按时到达少行了50×0.2=10千米;同理,根据“如果每小时行60千米,就早到1小时.”可知:他比按时到达多行了60×1=60千米;也就是说在按时到达的时间内,每小时行60千米比每小时行50千米多行60+10=70千米,那么据此可以求出按时到达的时间,列式为:70÷(60-50)=7小时;那么A、B两地的距离是:(7-1)×60=360(千米).

  • 详细

  

(50×0.2+60×1)÷(60-50)

  =70÷10,

  =7(小时);

  (7-1)×60,

  =6×60,

  =360(千米).

答:A、B两地的相距是360千米.


1

lmxsnow 幼苗


设两地距离为x千米。
x/50-0.2=x/60+1
x=360
答:AB相距360千米。


1