在弹性限度内,弹簧的伸长与受到的拉

在弹性限度内,弹簧的伸长与受到的拉
在弹性限度内,弹簧的伸长与受到的拉力成正比,一根弹簧受到的拉力F1=4N,其长度为L1=3,若受到的拉力F2=10N,其长度L2=6,则弹簧原来的长度是多少?
请写出计算过程
8luoke 1年前 已收到2个回答 举报

wjh606606 幼苗


你可以假设原长为x 则由题意得 F=k(l-x)(其中k就是一个系数,表示正比关系)
第一个方程 4=k(3-x)
第二个方程10=k(6-x)
两方程联立得 k=2
x=1
弹簧原长为1


4

俊伤了 幼苗


首先你忘了给长度单位。若单位为厘米,设弹簧原长L0,劲度系数K。根据公式F=K(L+L0)带定系数列出两个二元一次方程组,解得K=200N/m。可以了吗?请采纳吧。还不行的话可以追问


0