下列各式因式分解正确的是(  )

下列各式因式分解正确的是(  )
A.-1-a-
a2
4
=-(1−
a2
2
)
2

B.1-m4=(1+m2)(1+m)(1-m)
C.am+bm-m=m(a+b)
D.m(a-b)3-n(b-a)3=(m-n)(a-b)3
babyface1977 1年前 已收到1个回答 举报

学习外语 幼苗


解题思路:利用完全平方公式与平方差公式分解即可判定A,B,由提公因式法,即可判定C,D,注意排除法在解选择题中的应用.

A、-1-a-
a2
4=-(1+a+
a2
4)=-(1+[a/2])2;故本选项错误;
B、1-m4═(1+m2)(1-m2)=(1+m2)(1+m)(1-m),故本选项正确;
C、am+bm-m=m(a+b-1),故本选项错误;
D、m(a-b)3-n(b-a)3=m(a-b)3+n(a-b)3=(m+n)(a-b)3,故本选项错误.
故选B.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题考查了运用公式法与提公因式法分解因式的知识.此题比较简单,注意掌握平方差公式:a2-b2=(a+b)(a-b),完全平方公式:a2±2ab+b2=(a±b)2.


5