下列因式分解,结果正确的有(  )

下列因式分解,结果正确的有(  )
①x4-1=(x2+1)(x2-1).
②x2+2x+4=(x+2)2
③-4m3+12m2=-m2(4m-12).
④(a2+b22-4a2b2=(a+b)2(a-b)2
A.1
B.2
C.3
D.4
巨人赵兴龙 1年前 已收到1个回答 举报

leemama1980 幼苗


①x4-1=(x2+1)(x2-1)=(x+1)(x-1)(x2+1),故错误;
②x2+2x+4不能进行因式分解,故错误;
③-4m3+12m2=-4m2(m-3),故错误;
④(a2+b22-4a2b2=(a2+b2+2ab)(a2+b2-2ab)=(a+b)2(a-b)2,故正确.
故选A.


9