三角形ABC顶点B,C坐标为(-12,0),(12,0),AC,AB边上的中线长之和为39,则三角形重心的轨迹方程为

阿不先生 1年前 已收到1个回答 举报

一只叫amy的狗 幼苗


设A(X1,Y1); 重心O(X,Y).
X= X1/3; Y=Y1/3.即 X1=3X; Y1=3Y
设AB AC上中心点为E F 则 E (-12+(3X+12)/2,3Y/2) F (同理)
知道 E F 坐标 利用2点距离公式 所和=39 得轨迹方程


10