在平面直角坐标系中,三角形ABC的两个顶点A与B在x轴上运动,AB=2,顶点C的坐标为[0,根号2]如果将三角形ABC沿

在平面直角坐标系中,三角形ABC的两个顶点A与B在x轴上运动,AB=2,顶点C的坐标为[0,根号2]如果将三角形ABC沿AB旋转,所得旋转体的体积是否随A与B两点在x轴上运动变化?若不变化,求出旋转体的体积;若变化,说明理由
PI是什么啊
glpp 1年前 已收到1个回答 举报

joy-division 花朵


旋转体的体积不变化,为4分之3派,即(4/3)*PI ,PI为圆周率
证明如下:
A,B的左右关系对体积无影响,不妨假定B在A右边
设A的横坐标为x,则B为x+2
分三种情况:
1.A,B都在y轴左边
体积=(1/3)* PI * 2 *(-x)-(1/3)* PI * 2 *(-(x+2))=(4/3)* PI
2.A在左边,B在右边
V=(1/3)* PI * 2 *(-x)+(1/3)* PI * 2 *(x+2)=(4/3)* PI
3.A,B都在右边
V=(1/3)* PI * 2 *(x * 2)-(1/3)* PI * 2 * x=(4/3)* PI
主要公式为锥形体的体积计算公式


10