已知函数f(x)=[1/2]ax2-2x+2+lnx,a∈R.

已知函数f(x)=[1/2]ax2-2x+2+lnx,a∈R.
(1)当a=0时,求f(x)的单调增区间;
(2)若f(x)在(1,﹢∞)上只有一个极值点,求实数a的取值范围.
赴约紫藤罗 1年前 已收到1个回答 举报

南海飞雪 幼苗


解题思路:(1)当a=0时,f(x)=-2x+2+lnx,则令f′(x)=[1/x]-2=[1−2x/x]>0,由此能求出f(x)的单调增区间.
(2)令f′(x)=ax-2+[1/x]=
ax2−2x+1
x
=0,f(x)在(1,+∞)上只有一个极值点,故f′(x)=0在(1,+∞)上只有一个根且不是重根.令g(x)=ax2-2x+1,x∈(1,+∞).进行分类讨论能求出实数a的取值范围.

(1)当a=0时,f(x)=-2x+2+lnx,令f′(x)=1x-2=1−2xx>0,解得0<x<12.∴f(x)的单调增区间是(0,12).(2)∵令f′(x)=ax-2+1x=ax2−2x+1x=0,f(x)在(1,+∞)上只有一个极值点,∴f′(x)=0在(1...

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查利用导数求函数最值的应用,考查运算求解能力,推理论证能力;考查化归与转化思想.对数学思维的要求比较高,有一定的探索性.综合性强,难度大,是高考的重点.解题时要认真审题,仔细解答.


1