已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图像与x轴的正半轴交于E点,与y轴的正半轴交于F点,与一次函数

已知一次函数y=kx+b(k≠0)的图像与x轴的正半轴交于E点,与y轴的正半轴交于F点,与一次函数
y=2x-1的图像相
交于A(m,2)点,且A点为EF的中点.
(1)求一次函数y=kx=b的表达式;
(20若一次函数y=2x-1的图像与x轴相交于p点,求三角形APE的面积
我爱瑜珈 1年前 已收到1个回答 举报

shida123 幼苗


1)把(m,2)代入y=kx+b,y=2x-1得:
{2=mk+b,2=2m-1
m=3/2,b=2-3/2k
y=kx+2-3/2k
∴E(3/2-2/k,0),F(0,2-3/2k)
∵A(3/2,2)点为EF的中点
∴(2-3/2k)/2=2
k=-4/3
y=-4/3x+4
2)3/2-2/(-4/3)=3
2x-1=0
x=1/2
∴E(3,0),P(1/2,0)
S△APE=1/2*(3-1/2)*3/2=15/8


1