若3a+2b=2,则直线y=kx+b一定经过点( )

若3a+2b=2,则直线y=kx+b一定经过点( )
若3a+2b=2,则直线y=kx+b一定经过点( )
A.(0,2) B.(3,2) C.(-二分之三 ,2) D.(二分之三 ,1)
一直搞不懂这道题的奥秘在哪里、、
cc海浪 1年前 已收到2个回答 举报

tjw1983 幼苗


3a+2b=2,b=1-1.5a,所以y=ax+b=ax+1-1.5a,当x=1.5时,y=1.5a+1-1.5a=1.所以答案应该是D


7

pdx_sume 幼苗


D
应该是y=ax+b 不是kx+b


2