设动点p,q的坐标分别为且满足c=3a+2b+1,d=a+4b-3,如果p在直线l上移动,q也在直线上移动,这样的直线是

设动点p,q的坐标分别为且满足c=3a+2b+1,d=a+4b-3,如果p在直线l上移动,q也在直线上移动,这样的直线是否存在
悲情都市的爱人 1年前 已收到1个回答 举报

yobbo000 幼苗


这样的直线是存在的,证明如下:设直线l的方程为mx+ny+p=0,依题意x0dma+nb+p=0,①x0dm(3a+2b+1)+n(a+4b-3)+p=0,②x0d②变为(3m+n)a+(2m+4n)b+m-3n+p=0.③x0d①、③表示同一条直线,x0d∴(3m+n)/m=(2m+4n)/n=(m-3...


2