P是抛物线y=1/3x^2上的一个动点,A点的坐标为(-2,0),设三角形OPA的面积为S

P是抛物线y=1/3x^2上的一个动点,A点的坐标为(-2,0),设三角形OPA的面积为S
1求P点的横坐标为3时,三角形的面积S
2 设P点的横坐标是(x,y),求S关于x的函数关系式
3当三角形OPA的面积为10时,求点P的坐标
病猫________ 1年前 已收到1个回答 举报

pp15 幼苗


1.求角OPA的面积:
由点A(-2,0)可以得出AO的长度为2
再由P点的横坐标为3可以得出纵坐标也为3,且三P点到横坐标的距离为三角形OPA的高,所以OPA的面积=1/2*2*3=3
2.设P点的横坐标是(x,y),求S关于x的函数关系式
由于A点的位置不变,所以AO的长度为2
又因为点P纵坐标的大小就是三角形OPA的高,
所以三角形OPA的面积S=1/2*2*Y=1/3X^2
3.当三角形OPA的面积为10时,求点P的坐标
由2求出的面积通式,我们可以将10代入可得10=1/3X^2
由此可得出X=正负跟号30
当X是负的时候说明P点在纵轴的左边
当X是正的时候说明P点在纵轴的右边


2