已知抛物线y=ax2+(a+2)x+2a+1与直线y=2-3x至少有一个交点是整点(直角坐标系中,横、纵坐标均为整数的点

已知抛物线y=ax2+(a+2)x+2a+1与直线y=2-3x至少有一个交点是整点(直角坐标系中,横、纵坐标均为整数的点),试确定整数a的值,并求出相应的交点(整点)的坐标.
xxxmanxxx 1年前 已收到1个回答 举报

红木沙发 幼苗


联立y=ax2+(a+2)x+2a+1y=2−3x,得ax2+(a+5)x+2a-1=0(1)设(1)的两根为x1,x2,当两根都为整数,则x1•x2=2a−1a=2-1a为整数,∴a=±1,当a=1时,(1)为x2+6x+1=0无整数解,当a=-1时,(1)为x2-4x+3=0,解...


2