已知函数y=y1+y2与x成正比,y2与x成反比,且当x=1时y=-1,当x=3时,y=5.求y关

已知函数y=y1+y2与x成正比,y2与x成反比,且当x=1时y=-1,当x=3时,y=5.求y关
于x的函数解析式
梦无凌 1年前 已收到1个回答 举报

zgw1014 幼苗


y1=k1x
y2=k2/xy=k1x+k2/x
k1+k2=-1
3k1+k2/3=9
解得k1=7/2 k2=-9/2


2