已知 x的2次幂+y的2次幂-6x+8y+25的值是0 ,求 (xy)的2009次幂

非走不可 1年前 已收到1个回答 举报

cxq107 幼苗


x的2次幂+y的2次幂-6x+8y+25的值是0
(x-3)²+(y+4)²=0
x=3,y=-4
(xy)^2009=(-12)^2009

1年前 追问

8

非走不可 举报

具体过程

举报 cxq107

因为x²-6x+9+y²+8y+16=(x-3)²+(y+4)²=0 所以(x-3)²=0,且(y+4)²=0 即:x-3=0,且y+4=0 ,x=3,y=-4,所以(xy)^2009=(-12)^2009 这个值太大了算不出来了