已知代数式6a(1-a)+12与4(a的平方+1)-5a(2a-3)的值相等求a的值

xiang1912 1年前 已收到1个回答 举报

chen_yzly 幼苗


6a(1-a)+12=4(a的平方+1)-5a(2a-3)
6a-6a的平方+12=4a的平方+4-10a的平方+15a
6a-15a+12-4=4a的平方-10a的平方+6a的平方
-9a+8=0
9a=8
a=8/9


3