已知矩形的周长为12,设它的一边为x,面积为S.(1)用x的代数式表示S.(2)当x为何值时,矩形的面...

已知矩形的周长为12,设它的一边为x,面积为S.(1)用x的代数式表示S.(2)当x为何值时,矩形的面...
已知矩形的周长为12,设它的一边为x,面积为S.
(1)用x的代数式表示S.
(2)当x为何值时,矩形的面积最大?
极品茶花 1年前 已收到5个回答 举报

ainiblues 花朵


另一边为 12/2-X=6-X
S=X*(6-X)=6x-x^2=-(x^2-6x+9)+9
(x^2-6x+9)=9-S
(x-3)^2=9-S
x-3=√(9-S)
x=√(9-S)+3
S=-(x^2-6x+9)+9
=-(x-3)^2+9
当x=3时,面积最大,为9


6

ning1733 幼苗


(1)s=x*(12-2x)/2=6x-x2
(2)x=3时矩形的面积最大


2

willow_wu 幼苗


(1) 因为周长为12 ,一边为 x ,
所以另一边为 (12 - 2x)/2 ,即 6 - x
所以 S = x(6 - x) = -x² + 6x
(2)
S
= -x² + 6x
= -(x - 3)² + 9
当 x = 3 时 ,S取最大值9


1

瓜子好吃不 幼苗


(1)s=x(6-x)=6x-x^2
(2)当x=(6-x) 即x=3时面积最大


1

快乐的小番茄 幼苗


S=x*(6-0.5x)
x=3


0