已知一边长为acm的矩形面积与一个腰长为acm的等腰直角三角形的面积相等,则矩形的周长

err000 1年前 已收到1个回答 举报

无锡 幼苗


S(三角形)=a^2/2 S(矩形)=a*b=a^2/2 b=a/2
矩形周长=2*(a+a/2)=3a


10