周长12m的广告牌,广告设计费1000元一平米,设矩形一边长为xm,面积为s,

周长12m的广告牌,广告设计费1000元一平米,设矩形一边长为xm,面积为s,
问 s与x的关系式,设计一个花钱最少的方案,若做成黄金矩形求出x并求出设计费!
haochidian 1年前 已收到3个回答 举报

向往隐居 春芽


周长为12,可以知道宽为6-x
面积S=X*(6-X)=-(X-3)*(X-3)+9;
所以X=3的时候面积最小,设计费最少为9000元


9

水玲珑888 幼苗


s/x+x=6
求y=(6-x)*x*1000的最小值,就相当于是求二元一次方程的最值啊
然后黄金矩形就是解x+1.618x=6解出x然后求1000x(1.618x)的值


2

了醉月中行 幼苗


设矩形一边长为xm,另一边长为(6-x)m,设计费为W元。
S=x(6-x)=-6x^2+6x=-(x-3)^2+9 当x=3时,S达到最小值 Smin=9
Wmin=9×1000=9000
答:x=3时,花钱最少,设计费为9000元.


1