某广告公司设计一幅周长为12m的矩形广告牌,广告设计费为每平方米1000元,为使广告牌美观、大方,

某广告公司设计一幅周长为12m的矩形广告牌,广告设计费为每平方米1000元,为使广告牌美观、大方,
特意设计成黄金矩形(宽与长的比等于黄金比),请你计算一下,广告公司可获得多少设计费?(根号5≈2.236)
wwerty1235 1年前 已收到1个回答 举报

cby952001 春芽


(a+0.618a)×2=12,
a=6/1.618=3.7082818
面积S=0.618a²=13.751354
¥=13751、354元


3