某广告公司要设计一幅周长为16m的矩形广告牌,

某广告公司要设计一幅周长为16m的矩形广告牌,
,广告设计费为每平方米1000元,设广告牌的一边长为x m,面积为Sm².1,求S与x之间的函数关系式,并确定自变量x的取值范围.2,当x=3,4,5时,分别计算广告设计费是多少元
8254610a 1年前 已收到1个回答 举报

兰溪的溪 幼苗


某广告公司要为客户设计一幅周长为12m的矩形广告牌,广告牌的设计费为每平方米1000元.请你设计一个广告牌边长的方案,使得根据这个方案所确定的广告牌的长和宽能使获得的设计费最多,设计费最多为多少元?考点:二次函数的应用.专题:方案型.分析:设矩形一边长为xm,面积为Sm2,则另一边长为
12-2x2cm,列出面积与x的二次函数关系式,求最值.设矩形一边长为xm,面积为Sm2,则另一边长为12-2x2m,
则其面积S=x•12-2x2=x(6-x)=-x2+6x.
∵0<2x<12,
∴0<x<6.
∵S=-x2+6x=-(x-3)2+9,
∴a=-1<0,S有最大值,
当x=3时,S最大值=9.
∴设计费最多为9×1000=9000(元).点评:本题主要考查二次函数的应用,由矩形面积等于长乘以宽列出函数关系式,利用函数关系式求最值,运用二次函数解决实际问题,比较简单.


7