一道一次函数问题某公司要制作一幅周长为24m的矩形广告牌,已知广告牌制作费为每平方米1200元,设广告牌的一边长为x米,

一道一次函数问题
某公司要制作一幅周长为24m的矩形广告牌,已知广告牌制作费为每平方米1200元,设广告牌的一边长为x米,它的面积为y平方米.
(1)求y与x的函数解析式,并写出自变量x的取值范围.
(2)画出(1)中的函数图象
(3)如果该公司支付广告牌的制作费为24000元,那么广告牌的长和宽应如何设计?
拂晓的精灵 1年前 已收到2个回答 举报

zhuminze 幼苗


(1)设广告牌的一边长为x米,另一边长为(12-x),则
y与x的函数解析式:y=x(12-x)=12x-x²
(2)y=12x-x²=36-(x-6)²,顶点(6,36)对称轴为x=6的抛物线
取顶点(6,36)和(0,0)(12,0)(3,27)(9,27)画函数图象
(3)面积=24000/1200=20平方米=y=12x-x²
解得x1=10,x2=2
广告牌设计为长10米×宽2米,或长2米×宽10米


1

xjyphy520 幼苗


这道题不是很简单吗?!方向都搞错了!!既然是面积,怎么可能是一次函数呢?!!!
1、矩形另一边的边长为12-x,这样根据面积公式得y=x(12-x),02、二次函数画图应该会吧,顶点、对称轴;
3、它的费用为24000元,说明1中的函数乘以1200等于24000,这样解得x,长宽设计不就知道了吗...


1