某广告公司设计一副周长为12米的矩形广告牌,广告设计等费用为每平方米1000元,设矩形的一边为X米,广...

某广告公司设计一副周长为12米的矩形广告牌,广告设计等费用为每平方米1000元,设矩形的一边为X米,广...
某广告公司设计一副周长为12米的矩形广告牌,广告设计等费用为每平方米1000元,设矩形的一边为X米,广告费用为Y元.⑴求出Y与X之间的函数关系式;⑵当矩形的一边长为多少米时,所花费的费用最多,最多费用是多少元?
时光旋风 1年前 已收到3个回答 举报

流枫 幼苗


y=x×(12÷2-x)×1000
y=-1000×x×x+6000x
花费的费用最多就说明面积最大,也就是要使长和宽的差最小,即长和宽相等时花费的广告费最多即边长=12÷4=3(米),最多费用:3×3×1000=9000(元)


5

鑫鑫十足 幼苗


1米X5米 5平米 5000元设计费


1

娃哈哈6158 幼苗


(1)由题可得:S=x(6-x),(0<x<6);
(2)因为S=x(6-x)=-(x-3)2+9
所以矩形一边长为3m时,面积最大为9m2,
则此时最大费用为9×1000=9000元.


1