在锐角三角形ABC中,已知B=60度,向量m=(sin2A,-cos2C),n=(-根号3,1),求m*n取值

q6225665 1年前 已收到4个回答 举报

ziyu163 幼苗


A+C=120度
m*n=-根号3sin2A-cos2C
=-根号3sin2(120-C)-cos2C
=根号3sin(60-2C)-cos2C
=1/2cos2C-根号3/2sin2C
=-sin(2C-π/6)
欢迎追问!


8

风沙04 幼苗


题目可不可以清楚点呀n=(-根号3,1)这是?????


2

cxl陈 幼苗


A+C=120度
m*n=-根号3sin2A-cos2C
=-根号3sin2(120-C)-cos2C
=根号3sin(60-2C)-cos2C
=1/2cos2C-根号3/2sin2C
=-sin(2C-π/6)

欢迎追问!


1

caiqin8 幼苗


不是取值范围么


0