已知a为锐角,向量a=(sina,cosa),b=(cos2a,sin2a),且a⊥b,求a的值

woai463 1年前 已收到1个回答 举报

changpo19 花朵


a⊥b,得到
0=a·b=(sina,cosa)·(cos2a,sin2a)
=sinacos2a+conasin2a
=sin(a+2a)=sin3a
即:sin3a=0
又因为a为锐角,所以0


9