【求助】【满意加分】用方程解决下面三道数学题!

【求助】【满意加分】用方程解决下面三道数学题!
1.两只大熊猫要用8.4元共买12张邮票。有8角和6角的两种邮票,各买了多少张?
2.建筑工地需要运一批砖,由于工期提前,改为采用第二套运输方案。需要增加几辆相同的卡车?第一方案用了10辆卡车,12天运完。第二方案用了?辆卡车,8天运完。
3.欣欣木器加工厂有100名技术工人。每个工人平均每天能加工10张课桌或者15张方凳。为了供应市场,必须一张课桌与一张方凳配成一套发货。怎样安排加工课桌和方凳的人数,才不造成浪费,又能满足供货?
sjghg 1年前 已收到2个回答 举报

ilvshinhwa 幼苗


1、设8角的为x张,6角的为y张。 则由题可列 8x+6y=84 x+y=12 解得x=6 y=61、设8角的为x张,6角的为y张。 则由题可列 8x+6y=84 x+y=12 解得x=6 y=6


1

心的思念 幼苗


1:设八角的x张,则六角的就是(12-x)张,列方程为0.8x+0.6(12-x)=8.4,x=6
2:设再增加x辆,列方程为10*12=(10+x)*8 x=5
3:设加工课桌的工人为x人,则加工方凳的工人为(100-x)人,列方程为10x=15(100-x) x=60


0