1.在一次水灾中,大约有2.5×10的5次方人无家可归,假如一顶帐篷占地100米²,可以放置40个床位,为了安

1.在一次水灾中,大约有2.5×10的5次方人无家可归,假如一顶帐篷占地100米²,可以放置40个床位,为了安置所有无家可归的人,需要多少顶帐篷?这些帐篷大约要占多大地方?若学校的操场为10000米²,可安置多少人?要安置这些人,大约需要几个这样的操场(结果取整数)?
打错了 是一道····
tintin3166 1年前 已收到1个回答 举报

李斌斌 幼苗


需要帐篷2.5×10^5÷40=6250顶
这些帐篷大约要占100*6250=625000平方米
若学校的操场为10000米²,可安置40×(10000÷100)=4000人
要安置这些人,大约需要几个2.5×10^5÷4000≈63个


10