在一次水灾中,大约有2.5*10的五次方个人无家可归,假如一顶帐篷占地100m²,可以安置40个床位,为了安置

在一次水灾中,大约有2.5*10的五次方个人无家可归,假如一顶帐篷占地100m²,可以安置40个床位,为了安置所有无家可归的人,需要多少顶张蓬?这些帐篷大约占地多少米²?估计你校的操场中可以安置多少人?要安置这些人,大约需要多少个这样的操场?
雨妮香月 1年前 已收到1个回答 举报

fengye22 幼苗


帐篷数量为2.5*10^5/40=6250(个)
占地的面积是6250*100=6.25*10^5(平方米)
我的操场大约是半径是200*400=8*10^4平方米
要安置这么多人
大约要62.5/8≈8个操场


2