地球绕太阳每小时转动经过的路程约为1.1*10的五次方千米,声音在空气中每分钟传播2*10的四次方米,问地球绕太阳转动的

地球绕太阳每小时转动经过的路程约为1.1*10的五次方千米,声音在空气中每分钟传播2*10的四次方米,问地球绕太阳转动的速度与声音传播的速度那个快?
veda327 1年前 已收到1个回答 举报

kkkk 幼苗


v地=s/t=1.1*10的8次方米/3600s=275000/9m/s
v声=s/t=2*10四次方米/60s=1000/3m/s
v地大于V声


2