地球绕太阳每小时转运通过的路程约是1.1×105千米,用科学记数法表示地球一天(以24小时计)转动通过的路程约是(  )

地球绕太阳每小时转运通过的路程约是1.1×105千米,用科学记数法表示地球一天(以24小时计)转动通过的路程约是(  )
A. 0.264×107千米
B. 2.64×106千米
C. 26.4×105千米
D. 264×104千米
water_angel 1年前 已收到1个回答 举报

jxghost 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>10时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.

1.1×105×24=26.4×105=2.64×106
故选:B.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 用科学记数法表示数,一定要注意a的形式,以及指数n的确定方法.


1