在带电量大小为4×10的-7次方c的场源电荷Q,产生的电场中,将一个带电量为 -2×10的-9次方C的点电荷q放在A点,

在带电量大小为4×10的-7次方c的场源电荷Q,产生的电场中,将一个带电量为 -2×10的-9次方C的点电荷q放在A点,它受到的电场力的大小为5×10的-8次方N,方向向右,静电力常数k=9×10的9次方 ,求
(1)A点电场强度的大小和方向
(2)A点离开场源电荷的距离r
第一问我算出来是 方向是向右,大小是25,
第二问不知道带哪个进去算
战mars神 1年前 已收到1个回答 举报

auuo 花朵


Eq=kQq/r^2
E=kQ/r^2
你E算出来了,k,Q,也知道了,就求r呗.r=根号(kQ/E).


2