将一个电荷量为q=2×10^-5C的正试探电荷放在点电荷Q的电场中的P点处,所受的电场力的大小为2×10^-2N,则P点

将一个电荷量为q=2×10^-5C的正试探电荷放在点电荷Q的电场中的P点处,所受的电场力的大小为2×10^-2N,则P点的电场强度的大小为多少?如果试探电荷电量改为q'=-4×10^-5C,则P点的电场强度的大小又为多少?该试探电荷q'所受电场力为多大?
爱情小甜师 1年前 已收到1个回答 举报

逝世的誓言 幼苗


(1)由电场强度的定义得E=F/q=2*10^-2/2*10^-5=1000N/c
(2)电场强度是由场源电荷决定的,和试探电荷无关,所以试探电荷电量改为q'=-4×10^-5C,则P点的电场强度的大小不变.仍然是1000N/C
(3)F=QE=4*10^-5*1000=4*10^-2N=0.04N
该试探电荷q'所受电场力为0.04N


7