在真空中两个带等量异种电荷的点电荷,电荷量均为2*10^-8C

在真空中两个带等量异种电荷的点电荷,电荷量均为2*10^-8C
在真空中两个带等量异种的点电荷,电量均为2×10-8C,相距20cm,则它们之间的相互作用力为__9*10^-5________N.在两者连线的中点处,电场强度大小为___________N/C.
请问空格的那一问怎么算?
外员 1年前 已收到3个回答 举报

lxf774566 幼苗


=20cm=0.2m,Q1*Q2=q=2*10^-8CF=kQ1*Q2/r^2=9*10^9*(2*10^-8)^2/0.2^2=9*10^-5NQ1与Q2在联线中点处场强方向相同,E1和E2大小都为E1=E2=kq/(r/2)^2=9*10^9*2*10^-8/0.1^2=1.8*10^5N/C连线的中点处电场强度E=E1+E2=3.6*...


2

茅家山山帅 幼苗


用库仑定律的推论分别对两个点电荷求出该处的场强,再用平行四边形求合场强。


1

我叫雁南飞 幼苗


E=E1+E2=kQ1/r1^2+kQ2/r^2
两场方向一致,同一直线上,大小直接相加即可。


0