电子以速度v0=1.4*10的6次方m/s沿着电场方向进入匀强电场,它在电场中运动了10m后速度变为0,电场强度是 V/

电子以速度v0=1.4*10的6次方m/s沿着电场方向进入匀强电场,它在电场中运动了10m后速度变为0,电场强度是 V/m(电子质量为Me=0.91*10的负30次方kg)
理化 1年前 已收到1个回答 举报

prodigalxr 幼苗


F=ma=m(vt^2-v0^2)/2S
F=Eq
所以E=mv0^2/2qS=0.91E-30*(1.4E6)^2/2/1.6E-19/10=0.557V/m


1