求磁场力题B=0.4i-0.2j 电子以速度v=0.5*10^6i+10^6j 通过该点,则磁场力为0.8*10^(-1

求磁场力题
B=0.4i-0.2j 电子以速度v=0.5*10^6i+10^6j 通过该点,则磁场力为0.8*10^(-13)为什么. 公式是F=qvB

易拉罐可乐瓶 1年前 已收到1个回答 举报

wch_1212 幼苗


公式中的v和B都是矢量,它们之间的关系是叉乘,不是点乘.
叉乘的规律是他们的方向是以右手手指按矢量方向依次穿过二矢量,拇指的方向为叉乘矢量的方向,大小为二者的模的积乘以二者夹角的正弦值.所以同向矢量的叉乘积为0.而i矢量与j矢量的叉乘积为k矢量.详细的看看百科吧:
所以本题中,v×B=0.4×1.0×10^6+0.2×5×10^6=5×10^6,(单位省略了)
乘以q=1.6×10^(-19)
就是答案了


7