平行板电容器所带电量Q=4乘10的-8次方它两极间电压=2U则电容为多少 若两板电量各减一半电势差变为多少.

huangsherry 1年前 已收到1个回答 举报

wyzhe1985 幼苗


套用公式:Q=C*U
本题如果Q为某一级电量则Q=C*2U,所以电容C=Q/2U.
平行板电容器公式中C=εS/4πkd,电量改变但电容不变,则最后电势U‘=U
.
如有问题请指正.

1年前 追问

2

huangsherry 举报

多谢这位大虾,那两板间电场强度将变为原来的多少?

举报 wyzhe1985

公式场强E=U/d,电势变U'为原来1/2,所以场强变为原来1/2.